Vous pouvez télécharger ici certaines des présentations au format pdf.
Conférences du jeudi 12 juin 2003
Horaires |
Session |
Intervenants |
Titre |
9h 10h |
Inscription |
||
10h
10h30 |
Introduction à FuturVIEW 2003 |
M. Bontoux, Conseil Régional du Poitou-Charentes M. Armanet, Directeur de l'ENSMA M. Doco, Directeur de la Société National Instruments |
|
10h30 12h15 |
Session I |
Chairman : F. Boissart (Magneti-Marelli) |
|
10h30 11h15 |
Conférence invitée |
J. Kodosky (NI, USA) |
la programmation graphique |
11h15 11h45 |
|
D. Courivaud, J.C. Olabe (ESIEE, Noisy le grand) |
Intégration d'un laboratoire virtuel RF sous labVIEW dans une plateforme e-learning |
11h45 12h15 |
|
F. Daspet (CEA/DAM, CESTA, Bordeaux) |
ELAN : banc d'endommagement laser |
12h15 14h |
Pause déjeuner |
||
14h 15h30 |
Session II |
Chairman : Ph. Baucour (NI, France) |
|
14h 14h30 |
|
G. Gautier (LAIMAN ESPIA, Annecy) |
Réponse vibratoire des cloches |
14h30 15h |
|
B. Bordonado (Motorola, Le Mirail, Toulouse) |
LabVIEW et l'Automatisation de Mesures RF de Circuits Intégrés pour Applications Automobiles |
15h 15h30 |
|
A. Sommier, I. Douiri (ENSIA, Massy) |
Un four pilote sous contrôle |
15h30 16h30 |
Pause & Session poster |
||
16h30 18h |
Session III |
Chairman : C. Martin (Université de Reims) |
|
16h30 17h |
|
P. Stassi, O. Zimmermann (ISN Grenoble) |
LabVIEW intègre et accélère les processus de développement en physique expérimentale |
17h 17h30 |
|
A. Stanurski (NI, France) |
Architecture de programmation et communication dans LabVIEW Real-Time |
17h30 18h |
|
Ngo Khanh Hieu, E. Grolleau (LISI/ENSMA, Futuroscope) |
|
18h30 |
Cocktail offert par le Conseil Régional du Poitou-Charentes & Remise du prix de la meilleure conférence |
||
19h30 |
Dîner de la Conférence |
Conférences du vendredi 13 juin 2003
Horaires |
Session |
Intervenants |
Titre |
|
8H45 10H30 |
Session VI |
Chairman : P. Dordor (Université de Bordeaux) |
||
8h45 9h30 |
Conférence invitée |
P. Dieu (Sanofi-Synthelabo) |
||
9h30 10h |
|
P. Allé, R. Guillot, P. Fertey, N. Hansen (LCM3B, Vandoeuvre-lès Nancy) |
Instruments de mesure de diffraction X d'un cristal sous champ électrique |
|
10h 10h30 |
|
O. Delemar, T. vermat, M. de Leeuw (GENOME Express, Meylan) |
Réalisation d'une plateforme de calcul scientifique en architecture parallèle GRID sous LabVIEW |
|
10h30 11h30 |
Pause & Session poster |
|||
11H30 12H30 |
Session V |
Chairman : L.P. Doco (NI, France) |
||
11h30
12h30 |
Conférences débat |
E. Geveaux (TecAtlant, Futuroscope) |
LabVIEW et programmation orient ée objet |
|
J.M. Bernard (SECMAI, Valenciennes) & J.M. Chalons (Saphir, Chapareillan) |
Méthodologie de conception avec l'environnement LabVIEW |
|||
12h30 14h |
Pause déjeuner |
|||
14H 15H30 |
Session VI |
Chairman : J.P. Taboy (Université de Lyon) |
||
14h 14h30 |
|
J.L. Schricke (MESULOG, Moirans) |
Machine Automatique à contrôler les cales étalons |
|
14h30 15h |
|
S. Razé, E. Eyhérabide, D. Dallet, P. Marchegay (Lab. IXL, Serma Techn., Bordeaux) |
Test industriel de convertisseurs analogique-numérique en langage LabVIEW |
|
15h 15h30 |
|
A. Stanurski (NI, France) |
Développement des applications Internet et réseaux avec LabVIEW |
|
15h30 16h |
Pause & Session poster |
|||
16H 17H |
Session VII |
Chairman : J. Fleury (Sagem) |
||
16h 16h30 |
|
M. Henryon, J. Falla, P. Laval-Gilly (IUT, Metz) |
Développement d'un biocapteur atmosphérique sous LabVIEW et Imaq vision |
|
16h30 17h |
|
P. Bruel, P.D. Nguyen (LCD-CNRS, Poitiers) |
Etude d'écoulements turbulents réactifs par vélocimétrie laser : acquisition et traitements des données sous LabVIEW |